Recrutement des étudiant

Les sessions de recrutement ont commencé pour l’ensemble des formations.

 

Ainsi, pour nous envoyer votre candidature, vous pouvez télécharger un dossier de pré-inscription dans la rubrique "demande de dossier".

 

Et nous le déposer, accompagné des pièces demandées, à l’adresse suivante :

 

 

École EPSILON Brest

1 Bis rue Bossuet

Place Albert 1er

29200 BREST

Tél. 02 98 01 29 19

brest@ecoleepsilon.fr

 

Ecole EPSILON Landerneau

59 Rue de Brest

29800 LANDERNEAU

Tél. 02 98 85 05 73

landerneau@ecoleepsilon.fr

 

Ecole EPSILON Lorient

Parc Technologique de soye - Espace Média

2 rue Galilée

56270 PLOEMEUR

Tél. 02 97 83 62 07

lorient@ecoleepsilon.fr

 

Ecole EPSILON
Quimper - ESTHETIQUE

1 Rue Saint Marc

29000 QUIMPER

Tél. 02 98 55 70 40

quimper@ecoleepsilon.fr

Ecole EPSILON
Quimper - COIFFURE
52 ter Route de Douarnenez
29000 QUIMPER
Tél. 02 98 75 34 65
quimper.coiffure@ecoleepsilon.fr
École EPSILON
La Roche sur Yon
12 Rue Jean Jaures
85000 LA ROCHE SUR YON
Tél. 02 51 36 35 00
laroche@ecoleepsilon.fr

 

 

Une fois votre projet de formation validé, note équipe pédagogique vous accueillera pour un entretien de motivation et de validation au regard de votre dossier scolaire.

Demande de dossier pour nos formations Esthétique, Coiffure, Petite Enfance, Optique.

Les sessions de recrutement des écoles EPSILON ont commencé pour l’ensemble de nos formations proposées pour l'année scolaire 2014/2015.

 

Ainsi, pour nous envoyer le dossier de candidature, vous pouvez le télécharger à partir du lien ci-dessous :